下沉市场的茶饮赛道竞争持续白热化,古茗奶茶作为深耕区域市场的头部品牌,其县级城市加盟政策始终备受关注。2026年古茗奶茶在县城的布局策略呈现新动向,单店投资门槛与运营成本构成均有调整。以下数据基于品牌官方公开资料及行业调研综合整理,为意向加盟商提供真实可参考的投入清单。

一、2026年县城加盟基础费用清单
古茗奶茶2026年对县级城市加盟商收取的固定费用包含三大核心板块:品牌加盟费、设备采购费、首批原材料费。其中品牌加盟费为3.88万元,较2025年持平;设备采购费统一标准为8.2万元,包含制冰机、封口机、果糖机等18项核心设备;首批原材料费用按县城门店60平方米标准计算,需预存4.5万元。三项合计基础投入16.58万元,不含门店租金与装修。
二、门店装修与租金成本拆解

县级门店装修成本根据区域不同存在波动,古茗要求统一使用品牌指定的装修材料。按60平方米标准店铺计算,硬装加软装总费用控制在9万至12万元区间,其中门头灯箱与吧台定制占比约35%。县城商铺租金按50元至80元/平方米/月核算,月租金在3000至4800元之间,通常需预付半年租金加押金,合计约2.1万至3.4万元。综合装修与租金,前期资金占用约11.1万至15.4万元。

三、劳动力成本与人员编制要求
古茗县城标准店要求配置5至6名员工,包括店长1名、调饮师2至3名、收银员1名、后厨1名。2026年县城奶茶行业平均薪资为3200元至4200元/月,店长薪资上浮20%。按6人编制计算,月度人力总成本约2.1万至2.7万元,年度人力开支约25.2万至32.4万元。品牌要求加盟商为员工缴纳社保,此项年均增支约1.8万元。
四、持续性运营资金储备要求
古茗2026年加盟政策新增条款:加盟商需提交10万元运营保证金,此项费用在合同期内冻结,主要用于食品安全事故应急赔付与品牌违规扣罚。日常运营需预留3至6个月流动资金,按日均营业额2500元至3500元计算,月度流水约7.5万至10.5万元,扣除原材料成本45%与固定费用后,建议储备至少15万元作为缓冲资金。
五、县域市场物流与供应特殊性
县级门店配送半径直接影响供应链成本。古茗在县域采取区域配送中心加直送模式,加盟商需承担物流费用均摊。按单店月度订货量4.5万元计算,物流成本占比约3%至4%,月度支出1350元至1800元。鲜果类原材料需冷链运输,加盟商需自购保温箱或支付冷链附加费,年均增加支出约1.2万元。
六、2026年政策调整对县城的倾斜措施
为加速县域市场渗透,古茗2026年推出三项县级加盟优惠政策:免收首年管理费(标准为3000元/年)、允许加盟商通过品牌指定平台租赁设备减少初始支出、开放县域门店选址顾问团队免费指导。但需注意,品牌对县城门店的日均最低出杯量设定为180杯,低于该标准将触发经营预警与整改要求。
综合以上六项支出,在县城开设一家60平方米的古茗奶茶店,前期总投入(不含流动资金)约为27.68万至31.98万元,加上运营保证金与流动资金储备,实际启动资金需准备45万至50万元。县域市场的人口基数与消费频次决定单店存活周期,加盟商需对本地客群进行至少三个月的数据摸底,例如统计每日经过门店的人流量均值、周边竞品价格带与出杯量数据,这些客观参数比品牌方的预估更具决策价值。茶饮加盟的本质是精细化运营,每一分钱都要花在提升坪效与复购率的刀刃上。